Bauen Sie mit Kompetenz und Erfahrung.

Inzwischen können wir stolz auf eine über 90jährige Firmengeschichte zurückblicken. Seit der Gründung 1925 sind wir ein familiengeführtes Unternehmen, mittlerweile in der 4. Generation.

Mit unseren Fachbereichen bieten wir Ihnen den konventionellen Roh- und Schlüsselfertigbau, Sanierung, Modernisierung sowie Bauträger und Projektentwicklung an. 

Unsere breite Angebotspalette reicht im Wohnungsbau vom Einfamilien-, Doppel- und Reihenhaus bis hin zu Geschosswohnungsbauten in höchster Wohnqualität. Gewerbebauten für Handel und Dienstleistungen mit anspruchsvoller Architektur runden das Leistungsspektrum ab. 

Dabei nutzen wir als Firmengruppe den Synergieeffekt unseres Leistungsspektrums maximal aus und garantieren so nicht nur höchste Qualität, sondern auch hohe Wirtschaftlichkeit für unsere Kunden.

Unseren Mitarbeitern und Partnern begegnen wir mit Fairness und Respekt, denn zusammen verfolgen wir ein Ziel – gemeinsam Bauen mit Herzblut.

Chronik

 1922Als Keimzelle des Unternehmens gilt das 1922 von Ernst Johannes Heid gegründete Architekturbüro. Bereits 1924/25 werden - zusammen mit Onkel Karl Egelhof - die Objekte auch baulich ausgeführt. Im Baugeschäft mit sechs Mitarbeitern ist es selbstverständlich, dass der Chef noch selbst mit Hand anlegt.
Klein habe man begonnen und hart sei es gewesen, doch bald schon hätten „die aufgebrachte Mühe und der eiserne Wille zur ehrlichen Tat Früchte getragen“.1930 
 1945Der Weg ist steinig und führt keineswegs kontinuierlich nach oben. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs müssen erhebliche Schwierigkeiten überwunden werden. Fast sieben Jahre vergehen, bis Ernst Johannes Heid das Steuer seiner Firma wieder fest in Händen hält.
Der Firmengründer Ernst Johannes Heid übergibt die Betriebsleitung an seinen Neffen Ernst Albert Heid, der weitgehende Modernisierungen vorantreibt.1954 
 1960Das neue Firmendomizil in der Blumenstraße wird bezogen.
Als 1971 der Firmengründer Ernst Johannes Heid stirbt, hinterlässt er ein Erbe, dessen Bewahrung sich sein Neffe Ernst Albert auf die Fahnen geschrieben hat.1971 
 1979Aufgliederung der Firma in das Wohnbauunternehmen Ernst Heid GmbH & Co. KG und das Bauunternehmen Ernst Heid.
Sohn Roland Heid tritt 1982 als Bauleiter in die Firma ein.1982 
 19851985 wird der Diplom-Ingenieur (FH) zum Geschäftsführer bestellt. Mit Geschick und unternehmerischem Weitblick führt Roland Heid das traditionsreiche Unternehmen und kann auch in schwierigen Zeiten Kurs halten.
Ernst Albert Heid geht in Ruhestand.1996 
 2006Stephanie Riehle-Heid (B. Eng) und Benjamin Heid treten in die Firma ein.
Stephanie Riehle-Heid, Johannes Riehle und Benjamin Heid treten in die Geschäftsführung ein.2020 
 HeuteBis heute wurde die Bauleistung kontinuierlich gesteigert. 
Das Bauträgergeschäft umfasst inzwischen mehrere hundert Wohnungen sowie Reihenhäuser und etliche Gewerbeeinheiten. „Die Verantwortung gegenüber Kunden und Mitarbeitern lässt kein halbherziges Engagement zu“, betont Roland Heid. Das war in der Vergangenheit so und wird auch in Zukunft so bleiben.

 

Johannes Riehle
Wirtschaftsingenieur Bau (B.Eng.)
Stephanie Riehle-Heid
Wirtschaftsingenieur Bau (B.Eng.)
Roland Heid
Geschäftsführer
Dipl. Ing. (FH)
Benjamin Heid
Kalkulation Rohbau

 

Team

Hinter jedem erfolgreichen Projekt stehen Menschen. Unser qualifiziertes und engagiertes Team kombiniert Ingenieurskunst, Handwerksleistung und Betriebswirtschaft mit langjähriger Praxiserfahrung.

Die sich ergänzende Struktur des Teams lässt verschiedene Blickwinkel auf die aktuellen Herausforderungen und Fragestellungen zu. Unsere Mitarbeiter*innen verfügen über Kernkompetenzen und bringen diese als Spezialist*innen ein.

Roland Heid
Geschäftsführer Dipl. Ing. (FH) 
heid@ernstheid.de

Stephanie Riehle-Heid
Wirtschaftsingenieurin Bau (B.Eng.) Assistenz der Geschäftsleitung Projektleitung 
riehle-heid@ernstheid.de

Benjamin Heid
Rohbau Kalkulation Bauleitung 
benjamin.heid@ernstheid.de

Johannes Riehle
Wirtschaftsingenieur Bau (B.Eng.) Schlüsselfertig & Bauträger Projektleitung 
riehle@ernstheid.de

Andreas Chudy 
Dipl.-Betriebswirt (FH) Kaufmännischer Leiter
​​​​​​​chudy@ernstheid.de​​​​​​​

Susanne Schubert
Zentrale
schubert@ernstheid.de

Gisela Mack
Technische Zeichnerin Schlüsselfertig & Bauträger 
mack@ernstheid.de

Sascha Wolter
Bauleitung
wolter@ernstheid.de​​​​​​​

Andreas Reuter
Architekt (B.A.)
Schlüsselfertig & Bauträger
reuter@ernstheid.de​​​​​​​

Jörg Schaal
Maurermeister Bauleitung Rohbau
schaal@ernstheid.de

Ilka-Solveig Bihler
Dipl.-Betriebswirtin (FH) Kalkulationsvorbereitung Abrechnung
​​​​​​​bihler@ernstheid.de​​​​​​​

Cornelia Gastel
Buchhaltung
gastel@ernstheid.de

Claudia Kobald
Buchhaltung
kobald@ernstheid.de